Услуги        10 ноября 2019        1337         0

Где взять деньги, когда задержки по зарплате? Залог недвижимости в Алматы

Продажа совместно с банком

В данном случае регулировать отношение между заемщиком, банком и покупателем будет трехсторонний договор. Покупатель, выбирая данный вариант, минимизирует риски. Риск состоит в том, что после получения денег нынешний собственник может уйти от выполнения обязательства передачи квартиры новому владельцу, в случае если банк участвует в процессе, такой вариант развития событий невозможен. Обманутый покупатель может обратиться в суд и выиграет дело, однако утраченные деньги он не сможет вернуть — так показывает судебная практика. Также вас может заинтересовать денежный кредит под залог недвижимости Алматы, подробнее на сайте компании МиГ Кредит Астана.

Продажа при помощи банка

  • Пишется заявление на получение согласия банка продать квартиру. Его нужно отнести в банк. Форма заявления не утверждена, и поэтому его можно написать без притязаний на юридическую точность.
  • Банк арендует две ячейки, в одной — сумма долга заемщика, во второй — остаточная часть.
  • После регистрации договора купли-продажи заёмщик получает доступ к первой ячейке, рассчитывается с банком и получает средства из второй ячейки.

Итоги

Продажа ипотечного жилья может осуществляться разными способами. Наиболее популярными являются самостоятельный и при помощи банка. При самостоятельной продаже может взиматься комиссия банка, однако она может оказаться незначительной, по сравнению с услугами банка. Первый вариант дешевле второго, однако покупатель охотнее заключит трехсторонний договор, поскольку в этом случае банк будет контролировать весь процесс, поэтому продажа при помощи банка — самый быстрый способ, но самый затратный.

Добавить комментарий