Публикации        24 мая 2016        287         0

Ошибки остекления балкона и лоджий

Причины, которые побуждают владельцев жилплощади заняться остеклением балкона, многочисленны. Некоторые решают преобразовать его в жилое помещение, расширив полезную площадь своей квартиры или дома. Другие же хотят защититься от уличного шума, осадков, пыли и насекомых. Вне зависимости от цели, необходимо ответственно подойти к выбору исполнителя и доверить работу только тем мастерам, которые обладают опытом, квалификацией и серьезным подходом.

Основные ошибки «специалистов»

Недобросовестные мастера, которые не думают о комфорте и безопасности своих клиентов, могут допустить различные ошибки остекления балкона и лоджий, способные вызвать большое количество проблем.

К основным нарушениям технологии правильного монтажа относятся:

  1. Отсутствие утепления выноса. В этом случае зимой в помещении будет холодно, поскольку небольшой по толщине подоконник не сможет в полной мере защититься от морозов.
  2. Отсутствие расширительных профилей по периметру. Это делает невозможным последующую установку утеплителя. Поэтому если планируется дальнейшее обустройство балкона, об этом следует заранее уведомить сотрудника.
  3. Установка однокамерного стеклопакета. Оптимальный вариант для жилого помещения – не меньше чем 3 стекла.
  4. Отсутствие верхнего отлива. Такая ошибка неизбежно приведет к образованию протеков и нарушению целостности монтажной пены.
  5. Слишком большой верхний отлив. Оптимальная толщина нахлеста – 20 см, этого достаточно для защиты от осадков.

Монтажная пена не должна подвергаться воздействию лучей солнца, поскольку они разрушают ее. Вот почему по бокам конструкции обязательно должны быть установлены нащельники. Их отсутствие – признак непрофессионализма исполнителей.

Ошибки клиентов

Нередко в погоне за экономией заказчики сами допускают ошибки, которые и становятся причинами нарушения требований безопасности к балкону, делают использование этого пространства недостаточно комфортным. Важно внимательно подходить к выбору исполнителя уже с первых шагов. Прежде всего, сотрудники солидных организаций всегда готовы предоставить исчерпывающую информацию о плюсах и минусах того или иного варианта остекления, материалов для него. Настоящий профессионал доходчиво объяснит клиенту, для чего проводится каждая операция, недобросовестный же «мастер» предпочтет отмахнуться, сделать все побыстрее, получить деньги и исчезнуть.

Кроме того, заказчик по неопытности может совершить такие ошибки:

  1. Смиряется с тем, что «замер» прошел за 5 минут. Это удобно, поскольку не каждый располагает временем, однако важно понимать, что перед монтажом следует проверить все параметры объекта, от которых напрямую зависит выбор профиля. Для старых зданий подбирается совершенно иной вариант, нежели для новостройки. Профессиональный замер занимает около 2 часов.
  2. Невнимательный прием. Многие впервые проводят остекление и даже не задумываются о том, что могут стать жертвой недобросовестности исполнителя. Поэтому с готовностью расписываются в акте приемки и прощаются с мастером. Этого делать не стоит, следует внимательно осмотреть каждое окно, попробовать открыть и закрыть его, это должно проводиться без лишних усилий и посторонних звуков.

Кроме того, важно, чтобы все швы были заделаны. Для их герметичности обязательно должны быть установлены нащельники, задача которых – защита монтажной пены от губительного для нее воздействия солнечных лучей.

Если что-либо не устраивает клиента, не стоит принимать работу, важно, чтобы исполнитель внес коррективы и исправил все недочеты.

Добавить комментарий