Публикации        15 апреля 2016        341         0

Вентиляция в гараже

Вентиляция в гараже

Вентиляция в гараже должна быть обязательно. Скорей всего это будет хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Основные ее функции это удаление из помещения гаража выхлопных газов и запахов бензина и масел, поддержание нормального микроклимата для сохранения автомобиля. Нормальным воздухообменом считается 180 м3/час для одной машины. Чтобы вентиляция была эффективной, она должна обеспечить 6-10 кратный воздухообмен. Вентиляция может быть: естественной, принудительной и комбинированной.

Естественная вентиляция в гараже

Это пожалуй самый простой и не дорогой способ устройства вентиляции. Как ее сделать? Нужно в нижней части ворот установить приточную решетку. Вентканал крепят на противоположной воротам стене. Принцип действия естественной вентиляции заключается в следующем: тяжелый холодный воздух попадает через решетку в гараж и вытесняет более теплый. Чтобы вентиляция работала эффективно сечение приточного канала должно быть в два раза больше вытяжного. Недостатком такой вентиляции есть то, что она зависит от внешних факторов, таких как разницы наружной и внутренней температуры, ветра и тд.

Комбинированная вентиляция в гараже

При наличии в гараже вентилятора систему можно считать комбинированной. Вентилятор монтируется в стену или в вентканал. Недостаток такого вида вентилирования в том, что вентилятор не может работать постоянно, нет подогрева и фильтрации холодного воздуха.

Принудительная вентиляция в гараже

Пожалуй это есть самым надежный и качественный вид вентиляции. Система состоит из приточного и вытяжного вентиляторов и каналов. Наружный воздух, поступающий через приток, нагревается и очищается системою фильтров. А удаляется с помощью вытяжного вентилятора. Такие специальные устройства системы вентиляции следят за нормальным микроклиматом в помещении гаража.

Добавить комментарий