Статьи        13 июня 2017        175         0

Экономить электроэнергию нужно и в смартфонах: 6 практических советов

Общеизвестно, что смартфоны – настоящие пожиратели энергии. Большие экраны с четкой картинкой на базе технологий AMOLED и LCD быстро опустошают даже очень емкую батарею. Но пользователи Android могут заставить свои телефоны работать дольше без дозарядки, если будут соблюдать простые рекомендации.

Использовать советы можно только тогда, когда пользователь уверен в том, что при необходимости сумеет вернуть настройки в предыдущее состояние. Стоит также помнить о том, что все изменения, которые вносятся в конфигурацию программного обеспечения мобильных и других устройств могут привести к нежелательным для пользователя неожиданным последствиям.

Некоторые советы для экономии энергии приводятся ниже.

Для телефонов с AMOLED-экраном стоит выбирать обои темного цвета, ведь он использует энергию только для подсветки цветных пикселей. Также черные цвета приложений и загрузки смогут продлить жизненный цикл аккумулятора.

Нецелесообразно использовать автоматическую настройку яркости – она всегда превышает необходимую яркость. Установив минимально комфортную яркость получим экономию заряда, а увеличить яркость можно вручную.

Отключен вибровызов также сэкономит заряд, ведь он потребляет больше энергии от звукового.

Время отключения экрана стоит выбрать наименьшим с учетом комфортности. Продолжение работы экрана до 1 минуты вместо 15 секунд требует в 4 раза больше энергии. Статистика показывает, что смартфон включают ежедневно около 150 раз, поэтому каждый раз экран быстрее выключится и сэкономит энергию.

Стоит заблокировать включение Wi-Fi и интернета без необходимости. К таким функциям можно отнести еще и GPS, Bluetooth, NFC. Те виджеты, которыми не пользуются, стоит выключать (погодные).

Обновления приложений приносит экономию ведь разработчики вкладывают в эти новые приложения функции экономии. Обновления приложений должно происходить только при загрузке программы – не стоит загружать обновление, если программой не пользуются.

Если выполнить хотя бы половину из рекомендаций то аккумулятор станет разряжаться медленнее.

Добавить комментарий