Публикации        22 января 2018        307         0

Государство и строительство

Пока компании, имеющие допуск СРО на строительство думают, как им работать дальше, после вступления в силу изменений в законодательстве, некоторые эксперты считают, что данная инициатива в принципе создана, для того, чтобы создать государственные строительные компании.

И в самом деле кажется не логичным, что сразу после майских указов президента принимаются изменения, которые, по сути, в разы усложняют возможность ведения своей деятельности компаниям, имеющим соответствующий допуск СРО. Именно так можно сделать вывод, что государство планирует усилить свои позиции в данном сегменте.

В 2019 году долевое финансирование строительства перейдет к проектному. Средства дольщиков будут сосредотачиваться на эскроу счетах в банках. В Крыму, например, таких банков слишком мало в принципе. Так же эксперты отмечают, что российская банковская система одна из самых ненадежных среди стран БРИКС. Банкротство банков сейчас встречаются гораздо чаще, чем банкротства компаний, имеющих СРО строителей. А кредитовать банки в сегодняшней ситуации могут лишь под 15-20%, что в принципе ставит под сомнение дальнейшую возможность работы девелоперов.

Сейчас для государства жилищно-гражданский сектор – отрасль, которая регулярно и уверенно приносит немалые средства в бюджет. Кадастровые стоимости домов, которым зачастую уже 40 лет и новостройки порой совпадают, что значительно влияет на величину налогообложения.

Очень часто сроки возведения домов срываются как раз из-за деятельности государственных компаний. К примеру, инженерные коммуникации могут быть реализованы не в срок. Так для сдачи объектов в установленный срок достаточно согласовать деятельность государственных организаций и застройщиков.

Кроме того, в целом отрасль в настоящий момент считается стагнирующей. У компаний, имеющих СРО строителей, повсеместно наблюдаются то авралы, то простои. Естественно, в периоды авралов компании теряют во многом качество. Появился дефицит специалистов, способных выполнять свою работу качественно.

Таким образом эксперты считают, что при огосударствлении компаний, положительно повлияет на сферу в целом. При этом многие частные компании вполне готовы стать большей частью государственными.

Добавить комментарий