Публикации        08 января 2017        242         0

С какой целью проводят геологические изыскания для строительства в Воронеже

Строительная деятельность человека непосредственно затрагивает литосферу. По этой причине, перед созданием проекта нового здания или сооружения обязательно изучают массив пород, выполняя все работы в соответствии с ГОСТ «Инженерно-геологические изыскания», строительными нормами и Федеральным законодательством.

Задачи геологоразведки

Современные инженерно-геологические исследования проводятся для решения следующих задач:

  • классификации грунтов в составе массива пород на участке;
  • разработки технических способов защиты грунтов и объекта строительства от разрушений;
  • подбора стройматериалов, которые не будут разрушаться под воздействием химических веществ в составе почв.

Кроме того, геологические изыскания в Воронеже позволяют убедиться, что в пределах строительной площадки нет полезных ископаемых, так как их наличие делает невозможным проведение какой-либо деятельности на исследуемой территории.

Как проводят исследования?

Геологоразведочные работы выполняют по определенному регламенту, что позволяет исключить ошибки.

Согласно правилам, изучение литосферы проводят следующим образом:

  1. Подготовка – изучают техническое задание, собирают и анализируют архивные материалы.
  2. Исследования на местности – геологические изыскания для строительства проводят в полевых условиях. Выполняют бурение скважин, отбор проб грунта и воды, измеряют напряжение внутри массива пород, осуществляют статическое и/или динамическое зондирование.
  3. Камеральная обработка данных – анализируют полученные материалы, проводят расчеты и разрабатывают защитные мероприятия, оформляют технический отчет.

Очень важно доверять все исследовательские работы профессионалам, имеющим хорошую репутацию на рынке. Это позволит сохранить бюджет компании или семьи, гарантирует, что ремонтно-строительные работы будут выполнены качественно.

Особенности геологоразведки

Как правило, не все заказчики знают, что инженерно-геологические изыскания для строительства имеют свои нюансы. Например, на малоизученных стройплощадках также требуется параллельное проведение других видов исследований. На сложных участках застройки бурение скважин выполняют через каждый метр, тогда как на более простых хватает 4-8 скважин.

При проходке горных выработок полностью вскрывают слабые грунты, а также опорный слой на глубину минимум 2 метра. При наличии подземных вод должна быть выполнена гидрогеология, чтобы избежать подтопления территории и образования подвижных участков, что может привести к техногенным авариям еще на этапе исследований. Необходимо знать, что цена геологических изысканий в Воронеже не может быть слишком низкой, так как на ведение геологоразведочных работ тратится много времени, а также различных ресурсов и материалов.

Добавить комментарий