Участок        15 февраля 2022        287         0

Занимается садоводством. Чем заниматься летом? Душистый горошек в дизайне сада

Особенности посадки гороха, выращивание из семян

Воспоминания об этом растении остались у меня с детства. Каждую весну мы с сестрой бросали в сделанные мамой лунки по две семянки-горошинки. Через некоторое время возле забора из сетки рабицы появлялись нежные росточки. Сегодня по достаточно демократичной цене вы можете заказать семена гороха. Узнать больше про выращивание гороха вы можете на портале https://pro-dacha.com/2022/02/05/kak-vyrastit-goroh.html.

Подрастая, они цеплялись за проволоку, и вскоре вся сетка была увита нежным зеленым кружевом. А чуть позже на сочных сизо-зеленых побегах появлялись цветки-мотыльки, источающие чудесный аромат.

Душистый горошек в дизайне сада

Душистый горошек высокорослых сортов хорош для декорирования заборов, стен различных построек, пергол. Главное — вовремя предоставить ему опору.

Если пустить побеги по старому засохшему дереву, оно превратится в цветущий оазис. Или соорудить конусообразный шалаш из толстых прутьев (так называемый вигвам) и посеять вокруг душистый горошек. Получится оригинальное сооружение, вполне подходящее для сеансов брома- и цветотерапии.

Можно выращивать высокорослые сорта и без опоры, используя их для декорации горизонтальных поверхностей. Из низкорослых получаются прекрасные бордюры. Хороши они и на заднем плане миксбордеров. Карликовые сорта отлично смотрятся на рабатках, на балконе и в контейнерах.

Чтобы душистый горошек показал себя во всей красе, подберите ему солнечное (или в легкой полутени), защищенное от ветров место. Почва должна быть рыхлой, плодородной, нейтральной по кислотности.

В жаркое засушливое лето растения нуждаются в поливе, в противном случае быстро теряют свою привлекательность. От избытка влаги в почве могут заболеть и зачахнуть. Два раза в месяц рекомендуют подкармливать посевы жидкими комплексными удобрениями.

Пишут, что душистый горошек нельзя выращивать на одном месте несколько лет подряд. А как быть с забором? Его ведь не перенесешь. Мы решили этот вопрос просто: ежегодно при посеве семян добавляли немного свежей почвы.

Добавить комментарий