Ремонт        26 августа 2021        543         0

Потолочная люстра Chiaro

Освещение в квартире: как правильно выбрать люстру

Варианты монтажа люстры

Рабочая часть всех люстр – несколько ламп, установленных на разных ярусах. Вариантов монтажа два:

  • потолочная люстра Chiaro классического типа подвешивается на цепь, штангу или декоративный шнур;
  • модные потолочные светильники крепят вплотную к потолку.

Перед выбором той или иной модели следует измерить помещение. Оптимальное расстояние от нижнего плафона до пола – 2-2,5 м. Если лампы установили ниже, высокие люди будут задевать их головой.

Иногда светильники располагают над рабочим или обеденным столом. Желательное расстояние между лампами и столешницей – 70-80 см. При соблюдении этого условия свет не слепит людей, а весь стол хорошо освещен.

Диаметр люстры

Большие абажуры в маленьких комнатах подчеркивают тесноту. Миниатюрные светильники не способны качественно осветить просторный зал. Чтобы все элементы интерьера выглядели гармонично, осветительные приборы должны быть соразмерными помещению.

Материалы изготовления

В ассортименте производителя Chiaro есть приборы с плафонами из стекла, хрусталя, стали, алюминия, пластмассы.

Для интерьеров в классических стилях (готика, барокко, ампир, рококо) подходят подвесные люстры с металлическими рожками и хрустальным декором. Также в комнатах с оформлением под старину хорошо смотрятся абажуры из текстиля. Если помещение оформлено в традициях французской или английской глубинки, цвет ткани на абажурах должен сочетаться с обивкой мебели или шторами.

Если в доме современный интерьер, много гладких поверхностей и предметов из металла, подойдут потолочные люстры лаконичной геометрической формы. Плафоны могут быть хромированными, из матового, затемненного или прозрачного стекла.

Светильники из цветного стекла и пластика хорошо смотрятся в комнатах, где много других сочных оттенков. Также цветная люстра может стать главным визуальным акцентом в помещениях со светлыми стенами и однотонной мебелью.

На фоне грубой деревянной мебели отлично выглядят лампы на длинных шнурах-подвесах и люстры из темного металла. Вместо стандартных плафонов дизайнеры предлагают использовать конструкции, сплетенные из проволоки.

Рекомендации дизайнеров

Опытные оформители интерьера советуют потребителям прислушаться к следующим советам:

  • Перед монтажом люстру нужно собрать и тщательно осмотреть. Нигде не должно быть хлипких соединений, перекосов. Выявленные дефекты проще исправить сразу, пока прибор не повесили.
  • Если на потолке есть трещины и неровности, лучше, чтобы свет ламп падал вниз: несовершенства ремонта будут менее заметными.
  • Если осветительный прибор крепят к подвесному потолку, масса люстры должна быть не более 5-6 кг, иначе потолочные конструкции могут не выдержать нагрузку.
  • Люстру и дополнительные светильники желательно покупать из одного модельного ряда, тогда все приборы освещения будут выглядеть как единая композиция.

Выбирая люстру, не стоит сосредотачиваться исключительно на уникальных и необычных моделях. Идеальный светильник – тот, который не только украшает комнату, но и эффективно освещает окружающее пространство.

Добавить комментарий