Окна        20 мая 2021        561         0

Интересные факты по мансардным окнам

Обустраиваем мансарду своими руками

Очень простой и не дорогой вариант увеличить пространство для жилья частного дома за городом – это переделать чердак в мансарду. Это место может стать великолепным вариантом для детской, или комнаты для сна, гостевой и т.д.

Чтоб мансарда стала комфортнее, ее нужно переоборудовать. Тут самое главное – выполнение очерёдности совершенных действий:

  1. Перекрытие чердака.
  2. Правильное месторасположение окон.
  3. Облицовка стен комнаты.
  4. Установка надежной лестницы.
  5. Утеплительные работы мансарды.

Чтоб закрепить чердачные перекрытия, нужно применять металлические или деревянные балки. Опять же важно учитывать нагрузку, которая будет приходиться на это помещение. Параллельно необходимо рассчитать схему и местоположение лестницы, которая будет вести в мансарду с нижних этажей.

Вариаций строения лестницы очень много. Если предполагается, что мансарда будет «летней», то лестница может находиться на улице. Для этого сверху над ней выводится лёгкая кровля или навес, чтобы можно было скрыться от плохой погоды. В других случаях лестница идет в середине дома от гостевой или прихожей вверх.

Лестница станет более комфортной, если ее наклон не будет чересчур большим. Опасно, если уклон превосходит 45 градусов. Самый правильный вариант – двухмаршевая лестница, другими словами имеющая два пролета или площадки. По ней значительно комфортнее и безопаснее подниматься.

Если владельцы хотят, чтоб лестница по-максимуму освещалась, на площадке можно поставить мансардное окно от компании «Ваша Мансарда«, но только не фасадное отверстие, оно не подойдет, так как такое окно мало пропускает света.

Световые проёмы, выполненные в кровле, будут на 40 процентов больше пропускать света в помещение, чем их собратья – отвесные окна. В мансардах существует главное правило: на 10 кв. метров — 1 кв. метр застекления. Если этого правила не придерживаться, то в данном помещении будет темновато.

Про утепление необходимо поговорить отдельно. На мансарде не рекомендуют экономить средства, потому что это помещение быстрее отдаёт тепло, чем первые этажи. 

В зимнее время крыша плохо сохраняет тепло, а летом она может накалиться до ста градусов. Для утепления мансарды нужно применять паронепроницаемые и негорючие теплоизоляционные материалы. Например, это вата на основе стекловолокна или каменная вата.

Толщина материала для утепления выбирается индивидуально. Много зависит от климатических условий территории. Чтоб крыша не текла, и материал для утепления не намокал, следует их покрывать устойчивой к влаге мембраной специализированного назначения. Ее укладывают со стороны кровли.

Дальше следуют работы по отделке внутри помещения. Для этого подходят панели для стен, гипсокартон или вагонка. Материал, который выбран, зависит от подобранного стиля мансарды. Любой вариант имеет плюсы.

  1. Гипсокартон можно оклеить обоями или покрасить любой краской.
  2. Вагонку лучше покрыть лаком и оставить в таком виде, как есть.
  3. Панели для стен способны без изменения и искажения выдерживать холода в зимнее время, притом без отопления помещения.

Важно, чтоб мансарду не перегружали никакими деталями, чтобы было больше свободного места.

Добавить комментарий