Стройматериалы        06 мая 2021        498         0

Как грамотно подобрать штукатурку

Ровные стены не только радуют глаз хозяина, но важны и с практической точки – для оклейки обоев, развешивания картин, полок и других вещей. Поэтому вопрос «как правильно подобрать штукатурку?» – звучит весьма резонно.

Сразу отметим, что если вы готовы допустить некоторое уменьшение вашей квартиры в объёме и увеличение денежных затрат – покупайте гипсокартон. С его помощью работы по выравниванию стен идут довольно быстро.

Если же вопрос денег для вас не последний, а интерьер вы хотите индивидуальный, под свой вкус, тогда наша статья вам точно поможет!

Покупаем штукатурку: что нужно знать

«По науке» штукатурка – это отвердевший строительный раствор, который наносится в жидком виде на фасады, стены и иные поверхности. Цель нанесения штукатурки – сделать поверхности ровными или (если так задумано) придать им другую форму.

Для чего используют штукатурку:

  • для выравнивания стен под плитку, покраску или поклейку обоев;
  • для ручного или машинного оштукатуривания стен строений;
  • для внутренних и внешних работ.

Поэтому важно сразу определиться, для чего вам нужна штукатурка?

Производится и хранится штукатурная смесь в сухом виде в мешках. Перед нанесением на поверхность её разводят с водой. Если толщина покрытия – 1 мм, то расход сухой смеси на 1 м² – 200-700г.

Штукатурка гипсовая и цементная: что выбрать?

Существует 2 основных типа штукатурки – гипсовая и цементная.

Первая – отвердевает и засыхает за несколько часов, поэтому наносить её нужно быстро. Гипсовая штукатурка утепляет здание, а также способствует созданию в нём благоприятного микроклимата. Благодаря этому она значительно популярнее цементного аналога.

Более сложная с точки зрения технологии штукатурка цементная. Приготовление рабочего раствора нужно производить с точным соблюдением правил, а сохнет он сравнительно долго, склонен к усадке, а также реагирует на влажность и температуру воздуха.

Менее 2% от объёма штукатурного раствора составляют добавки. Их роль довольно важна:

  • оптимизация слипания;
  • продление срока службы;
  • увеличение прочности;
  • защита против грибков;
  • повышение качества работы и др.

Также штукатурка делится на сухую и мокрую. Однако далее мы будем рассматривать только второй вид, который подходит и для фасадных, и для внутренних работ. Сухая же применяется только для нанесения внутри помещения.

Декоративная штукатурка

Согласно отделочной классификации, штукатурка делится на декоративную и обычную. Назначение последней – выравнивание стен для произведения отделочных работ. Декоративная же применяется непосредственно для получения эстетически привлекательных поверхностей строения. О ней расскажем далее.

Штукатурка декоративная фасадная должна быть стойкой ко всем превратностям погоды и климата, так как находится под открытым небом. К её характеристикам относятся прочность, устойчивость к влаге и др. Среди популярных фасадных штукатурок:

  • силикатная;
  • полимерная;
  • силиконовая;
  • минеральная.

Изучив их характеристики, каждый выбирает желаемый вид. А мы более подробно расскажем о декоративной фасадной штукатурке, с помощью которой можно превратить даже не новый дом в произведение искусства. Высокое качество декоративной штукатурки позволяет получить оригинальный и привлекательный внешний вид стен.

Основой для декоративной фактурной штукатурки являются синтетические смеси, содержащие специальные гранулы-наполнители. В числе их достоинств:

  • возможность получения рельефных рисунков,
  • простота и лёгкость ухода,
  • продолжительный срок службы без выцветания,
  • быстрое нанесение и др.

Покрытию стены такой штукатуркой должна предшествовать подготовка – очистка поверхности от прежней побелки, шпатлёвка, нанесение грунтовки.

Сграффито или венецианка – что лучше для вас?

Относительно составляющих компонентов декоративная штукатурка делится на:

  • каменную;
  • цветную;
  • сграффито;
  • терразитовую.

Первая используется для нанесения на фасады построек и внутри зданий. Применяется для отделки зданий общественных, так как является хорошей имитацией под природный камень.

Цветная, благодаря различным оттенкам позволяет получить разноцветные картины на доме, удовлетворяющие даже наиболее изысканный вкус.

Сграффито – метод нанесения штукатурки, при котором стена покрывается несколькими слоями разных оттенков, а по затвердевании, используя трафарет, пробивается желаемый рисунок. Получают оригинальный рельефный орнамент.

Терразитовая штукатурка содержит крупную крошку и применяется преимущественно для отделки фасадов домов.

Особое место среди видов декоративной штукатурки занимает венецианская. Среди её преимуществ – изысканность, неповторимость и в то же время прочность, возможность наносить даже на кривые поверхности, простота в уходе (можно просто регулярно мыть). Применяется венецианка для отделки внутренних поверхностей помещений. Гладкая и совершенно безопасная венецианская штукатурка используется для отделки даже детских помещений.

Какую штукатурку купить в Минске – зависит от множества различных объективных факторов и, в конце концов, от вашего вкуса и кошелька. Выбирать – вам!

Наостанок – полезный совет! Если нанесение штукатурки вы не будете выполнять своими руками, а доверите это ответственное дело специалистам – обязательно проследите, чтобы от стены убрали мусор, а также настелили защитное покрытие (пусть даже полиэтилен). Иначе после обновления (нанесения) штукатурки придётся взяться ещё и за обновление напольного покрытия.

Добавить комментарий