Статьи        27 марта 2018        201         0

Львовская железная дорога подает пример энергосбережения

За счет внедрения энергосберегающих технологий львовские железнодорожники сэкономили для государственного бюджета 63 миллиона гривен.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») в рамках собственной программы энергосбережения запланировала сэкономить в текущем году 6 миллионов гривен на электроэнергии за счет энергосберегающих технологий. Но работники Львовской магистрали доказали, что эта цифра может быть в десять раз больше. Благодаря комплексному подходу к задаче энергосбережения они продемонстрировали, как надо работать по этому направлению.

Мероприятия по энергосбережению начали применяться на Львовской железной дороге еще с 2000 года. Накопленный опыт позволил в течение прошлых лет уменьшить энергоемкость железной дороги на 39,2%. Только по итогам 2013 года удалось сэкономить энергоресурсов на сумму более 63 миллиона гривен. Это позволяет расширять и совершенствовать практику применения новых энергосберегающих технологий.

Существенного сокращения расходов на энергоносители львовским железнодорожникам удалось достичь прежде всего благодаря замене старых котлоагрегатов на более эффективные и современные конструкции. Это привело к уменьшению потребления природного газа на 975 тыс. куб. м, угля — на 1,28 тыс. тонн, дизельного топлива — на 246 тонн, бензина — на 54,4 тонн.

Кроме того, Львовская магистраль в целях экономии энергоресурсов проводит утилизацию негодных деревянных шпал, которые можно перерабатывать в топливные брикеты.

Также осуществляются работы по модернизации тепловозов и электровозов, что реально влияет на уменьшение расхода топлива и электроэнергии на тягу поездов. Интересной идеей, которая полностью себя оправдала, стало применение рекуперативного торможения на карпатских перевалах, в результате чего в контактную сеть вернулась часть электроэнергии, что, в свою очередь, позволило сократить ее использование на тягу.

Отметим, что львовские железнодорожники не планируют останавливаться на достигнутом. Специалисты отдела контроля использования энергоресурсов Львовской магистрали постоянно проводят энергоаудит в структурных подразделениях, по результатам которых разрабатывают новые планы внедрения энергосберегающих мероприятий.

Добавить комментарий