Статьи        22 сентября 2017        206         0

Государственно-частное партнерство помогает «убегать» от газа

В Гусятинском районе на Тернопольщине нашли и использовали способ ввести в действие твердотопливную котельную без средств государственного бюджета, которая обеспечила уменьшение потребления газа и использования местного топлива. Реализацией проекта занялось ООО «Гусятин-тепло» на принципах государственно-частного партнерства.

Новая котельная обслуживает Гусятинську центральную коммунальную районную больницу, где обогреваются 11 корпусов больничного заведения. Это позволит сэкономить расходы на отопление до 20-25%.

Открытие котельных, которые используют альтернативные виды топлива, в наше время является очень важным шагом для обеспечения независимости в энергетической сфере. Для страны в целом: уменьшается потребность расходования средств на закупку дорогостоящего «политического» топлива в соседней стране. А для местной организации, которая создает котельную на твердом топливе, становится возможным создать новые рабочие места и использовать местные виды сырья для работы котельной.

Принцип государственно-частного партнерства в этом проекте позволило реализовать замысел не дожидаясь улучшения состояния государственного бюджета, с которого могли бы прийти средства. Проектная стоимость этой котельной составляет 1,2 млн гривен. И обеспечение этих средств была проведена частной компанией, которая будет производить и продавать «новое» тепло, возвращая себе затраченные средства.

В 2013 году Гусятинская центральная районная коммунальная больница выплатила за использование природного газа 1,106 млн гривен. А новые котлы сэкономят 200 тысяч гривен. Газовая котельная переведена в режим резерва и, при необходимости, больница сможет использовать и старую котельную. В новопостроенной котельной установлено 2 котла марки АРМ 830, изготовленные Коростенским заводом, которые могут сжигать уголь, пеллеты и дрова.

Добавить комментарий