Статьи        26 февраля 2017        379         0

Частные инвесторы ищут пути вложения средств в энергоэффективность

Такой лейт-мотив инвестиционной конференции «Частные инвестиции в энергоэффективность – путь к энергетической независимости Украины», которая состоялась 8 октября. Средства частных инвесторов нужны для модернизации ЖКХ, а также коммерческих и муниципальных предприятий. Ведь за счет финансирования и средств международных финансовых компаний можно реализовать только пилотные проекты.

Участниками обсуждений были около 200 человек, среди которых частные инвесторы, представители кредитно-финансовых учреждений, органов самоуправления, профессиональных ассоциаций, муниципальных и коммерческих предприятий, сообщает uaban.org.

По оценкам ЖКХ для термомодернизации жилого фонда нужно привлечь более 300 млрд гривен. Затраты на модернизацию котельных теплокоммунэнерго, инженерных и распределительных сетей тепловой энергии оценивается в 60-75 млрд гривен. Дополнительные инвестиции нужны и для промышленных предприятий, которые должны стать конкурентоспособными при работе в условиях зоны свободной торговли с ЕС.

Правительство не может обеспечить эти средства, но и тормозятся законодательные инициативы для инновационных финансовых схем и инструментов частного инвестирования, особенно для деятельности энергосервисных компаний (ЭСКО).

Выгодными должны становиться проекты, которые реализуются на условиях государственно-частного партнерства. Инициатором должна выступать государство, хотя пока-что бизнес становится в центре такого сотрудничества.

Часть средств можно привлекать при помощи проекта UKEEP, который профинансировал в Украине 80 проектов на сумму $160 млн. Обсуждалась возможность создания международных организаций по поддержке небольших ЭСКО-проектов.

Планируется реализовать типовые проекты, среди которых: использование котлов на альтернативном виде топлива, использование светодиодного освещения, теплосанація зданий и использования тепловых насосов, установка электрических котлов и теплонакопитель.

Проекты будут предложены к финансированию на льготных условиях и при поддержке Госэнергоэффективности. Формируется перечень инициаторов и инвесторов для таких ЭСКО-проектов.

Добавить комментарий