Статьи        25 мая 2016        242         0

4 первірені способы экономии газа

Частные дома и квартиры, которые используют газ для отопления, ищут способы экономии или замещения газа. И не каждому удастся быстро заменить газ на другое топливо – это довольно дорого. В первую очередь надо обратить внимание на то, как существенно уменьшить использование газа, чтобы не потратить деньги на возможные большие суммы с новых счетов.

Ученые подсчитали, что увеличение температуры в помещении на 1°С, увеличивает использование газа на 7-10%. Если это просто прихоть, и температуру подняли до 24°С, то это расточительство. У многих владельцев домов установлены современные двухфункциональная котлы, которые способны контролировать комфорт и не давать перегреваться помещению. Но мало кто об этом знает, ведь при установке котла экономили средства и не предусмотрели установку комнатного регулятора температуры. А такой регулятор имеет функцию контроля за ночной температурой, которую можно снизить на 2-3 градуса, может быть запрограммирован на режим выходного дня, если семья выезжает на отдых – можно еще больше понизить температуру. Каждый пониженный градус температуры в помещении дает довольно большую экономию потребления газа – иногда до 15-20%. Может регулятор и «привязывать» температуру наружного воздуха до комфортной температуры помещения. Это еще один способ «не на глаз» устанавливать комфорт и перейти к оптимального потребления газа. Такой регулятор должен быть у каждого экономного хозяина газового котла и его можно легко добавить в существующую систему.

Хорошо утепленные дома имеют существенно меньшие теплопотери, поэтому для них является возможным использование конденсационных котлов – низкотемпературный режим. Но обогревания должно происходить в основном через теплые полы, а радиаторы должны выбираться на самый низкий режим теплоподачи. Тогда экономия газа составит 15-20% — существенная экономия.

С 2015 года в Европе запрещена продажа неконденсационных котлов.

Низкотемпературное подогрева помещений выгодно еще и тем, что можно привлечь элементы солнечной энергетики – коллекторы. Выгодно греть горячую воду именно солнечными коллекторами – замещение газа здесь будет 70-80%. Если возле дома есть бассейн, то установка большего количества коллекторов позволит на 2-3 недели быстрее начать купальный сезон, и завершить его позже. А тогда коллекторы смогут помочь газовому конденсационному котлу не включаться еще 20-25% времени (ранняя осень и поздняя весна).

Сэкономить 100% газа можно благодаря полному отказу от его использования. Оптимальным способом является использование тепловых насосов, которые посредством использования 1 кВт электроэнергии вырабатывают 2,3-4,8 кВт тепла. Для первичной энергии может использоваться воздух, вода, почва. Тепловая помпа с выходной мощностью 15 кВт может заместить 4500 м3 газа. Дополнительной выгодой от тепловой помпы будет возможность получить прохладу летом — режим кондиционирования.

Чтобы достичь экономии газа или его замены нужно воспользоваться профессиональным подходом к изменениям проверенных производителей оборудования. Высококвалифицированные консультации и специалисты будут дороже, но при установке непроверенных схем замещения газа может быстро оказаться, что дешевое исходное решение не является экономичным в эксплуатации.

Добавить комментарий