Инфо        14 декабря 2017        251         0

Как правильно выбрать насос для воды, скважины, гидроаккумулятор, трубу высокого давления.

Как выбрать насос для скважины (дома)
Воденое колесоДля подъема воды из глубоких скважин применяются специальные погружные скважинные насосы. Работают они при полном или частичном погружении в перемещаемую жидкость. Отсюда – отличительные черты их конструкции: цилиндрическая форма и малый диаметр, соответствующий диаметру скважины – это 4 дюйма (около 10 см) или реже, 3 дюйма. «Сфера деятельности» насосов также предполагает надежную изоляцию электродвигателя и электроники от контакта с водой и применение в конструкции прочных материалов – нержавеющей стали, чугуна, различных полимеров. Многие модели оснащены разнообразными системами защиты: от «сухого хода»; гидроудара; колебаний напряжения в сети; попадания в двигатель песка и частиц грунта. Защиту электродвигателя от преждевременного износа обеспечивает система плавного пуска.

Как правильно выбрать насос для скважины
Размещение насосов в домеНа украинском рынке присутствует огромное разнообразие скважинных насосов, представленных как зарубежными торговыми марками WILO, KSB, VORTEX (Германия); GRUNDFOS (Дания); COLPEDA, SAER, MARINA, PEDROLLO, EBARA (Италия); WELL PUMPS (Бельгия); SPRUT, OMNI GENA, PRORAB (Китай), так и отечественными – ВОДОЛЕЙ (з-д «Промэлектро», г. Харьков). Рекомендовать модель, оптимальную по цене и качеству, невозможно: выбор зависит от конкретных условий, в которых насос будет эксплуатироваться. В первую очередь, потребителя должны интересовать его рабочие параметры – мощность, производительность и напор. От первого показателя во многом зависят как все остальные характеристики агрегата, так и его стоимость. Естественно, что чем выше мощность, тем больше воды и за меньшее время может выкачать насос. Однако вместе с мощностью растет и цена, поэтому следует искать разумную середину.
Производительность насоса рассчитывается на основе суммарного расхода воды всех водозаборных точек дома и сада, учитывая вероятность их одновременного включения. Например, в небольшом загородных доме, в котором проживает 3–5 человек, объем потребления воды в среднем составляет 2 м3/ч. Если в доме проживает 4–5 человек, которые регулярно пользуются несколькими точками (душ, ванная, унитаз, стиральная и посудомоечная машины, система автополива участка и др.), – расход воды составляет порядка 4 м3/ч.
Для определения напорной характеристики скважинного насоса нужно сделать расчеты. Для этого к высоте дома в метрах, следует прибавить 6 метров и умножить сумму на 1,15 (коэффициент потерь насоса в трубопроводе). К полученному числу прибавляют еще расстояние от поверхности земли до зеркала воды в скважине (ее глубину). Например, если высота дома – 10 м, а глубина скважины – 30 м, то по формуле (10 + 6х1,15 + 30) мы получаем напорную характеристику нужного насоса – 48,4 м. Если источник водоснабжения удален от дома, нужно учесть, что на 10 метрах длины горизонтального трубопровода теряется примерно 1 м напора насоса.
При выборе скважинных погружных насосов важен диаметр, который должен соответствовать диаметру скважины. На рынке в основном предлагаются модели с диаметром 4 дюйма и только несколько компаний (GRUNDFOS, WELL PUMPS, EBARA) производят трехдюймовые насосы. Преимущество последних в том, что для их установки можно пробурить более дешевую скважину (стоимость строительных работ при этом в среднем снижается на 15–20 %).

Важно знать
Что такое дебет скважины
При выборе насоса необходимо знать дебет скважины (указывается в ее паспорте), т. е. количество воды, выделяемое в кубометрах в час или в литрах в секунду. Случается, что хозяева дома, пробурив скважину, впоследствии оснащают ее более мощным насосом и подключают к ней соседей. Как результат – превышение дебета, приводящее к загрязнению воды песком.

Комплектующие к скважинным насосам
Варианты насосовВыбором модели скважинного насоса дело не заканчивается. Для его нормальной работы необходимы дополнительные комплектующие, которые могут входить или входят в комплект насоса, или приобретаются отдельно. К ним относятся:
Гидроаккумулятор для скважины (мембранный бак). Его назначение – накопление воды и хранение ее под давлением, защита насоса от частого включения, а всей системы водоснабжения – от гидроударов. Емкость бака подбирается в зависимости от мощности насоса. Так, для насосов мощностью 500 Вт, 1 кВт и 1,5 кВт подходят баки соответствующей вместимости – 24 литра, 50 литров и 100 литров.
Автоматика управления скважинным насосом. В некоторых моделях вся автоматика может быть встроена в корпус (например, насосы серии «4 BLOCK» PEDROLLO), в других – находиться в специальном выносном блоке управления (серия «4 SR» PEDROLLO). В последнем случае потребуется подобрать еще реле давления (обеспечивает автоматическую работу насоса в заданном диапазоне давлений) и манометр (прибор для измерения избыточного давления).
Переходники, тройники, адаптеры для подключения скважинного насоса к гидроаккумулятору. Эти комплектующие подбираются в соответствии с диаметром выхода у гидроаккумулятора и трубы, идущей от скважины.
Труба высокого давления, по которой вода будет поступать от скважинного насоса в гидроаккумулятор. Для скважинных насосов наиболее предпочтительна труба с давлением до 10 атм и внешним диаметром 32 мм или 40 мм.
Трос из нержавеющей стали, на котором будет подвешен скважинный насос. Подбирается в зависимости от конкретной модели и глубины погружения.
Зажимы к тросу. С их помощью трос будет крепиться к насосу и скважинному оголовку.
Подводный кабель для подведения электричества к насосу. Подбирается по длине, количеству жил и их сечению. Так, для однофазных насосов (220 Вольт) подойдет 3-жильный кабель; для трехфазных (380 Вольт) необходим 4-жильный. Сечение кабеля определяется исходя из требуемой длины и максимального тока при работе насоса.
Термоусадочная муфта. Соединяет электрический кабель скважинного насоса с подводным кабелем.
Скважинный оголовок. Закрывает скважину от попадания в нее поверхностных грунтовых вод и мусора, а также служит креплением для троса, на который подвешивается насос. Его размеры определяются внешним диаметром скважины и диаметром используемой трубы.

Монтаж скважинного насоса
Работы по монтажу насоса, а также сервисное обслуживание всей системы водоснабжения лучше заказать в той же компании, которая бурила скважину. Это удобное и правильное решение, позволяющее избежать в будущем многих проблем. В системе водоснабжения иногда даже незначительный фактор может привести к выходу из строя нескольких элементов одновременно. Например, внезапно упавшее давление воздуха в гидробаке заставляет реле давления и насос работать с повышенной частотой. В результате, мембрана гидробака может порваться и вывести их из строя. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо осматривать систему и оборудование 2 раза в год, обычно это делается накануне зимы и лета. В ходе осмотра проверяются: значения давления при включении и отключения насоса; давление воздуха в гидробаке; рабочий ток насоса; герметичность всех гидравлических соединений и др.

Говорит эксперт
О зимней консервации насоса
Дмитрий Снитской, специалист компании БСВ
Если проживание в загородном доме только сезонное, накануне зимы следует позаботиться о консервации насоса. Для этого нужно слить всю воду из насоса и гидроаккумулятора (во время монтажа системы устанавливается специальный сливной кран). Если насос в скважине установлен ниже уровня 1 м 20 см, воду сливать не требуется. Приямок возле оголовка скважины следует прикрыть каким-нибудь теплоизолирующим материалом, например, пенопластом.

Автоматические насосные станции
Разновидности насосовЕсли глубина залегания воды в вашей скважине (или колодце) небольшая (до 8 метров), тогда более целесообразна установка автоматической насосной станции (АНС). Такой агрегат состоит из поверхностного насоса с электродвигателем, гидроаккумулятора, реле давления, соединительного шланга и электрического кабеля. Самые мощные модели поставляют в дом и на участок до 3,5–8 м3 влаги в час, поддерживая в водопроводной сети давление в 2–3 бар, а иногда и выше. Имея такую станцию, можно подключать к водопроводной сети и водонагреватель, и посудомоечную машину, и автоматизированную систему полива. Главные плюсы АНС – автоматическая работа, не требующая присутствия человека; увеличение срока службы насоса за счет сокращения количества его включений-выключений; запас воды в баке, что удобно в случае отключения электроэнергии; компактные размеры и простота в монтаже. Вес большинства моделей колеблется в пределах 30 кг. У некоторых производителей есть совсем миниатюрные АНС весом 6,5 кг. При использовании АНС только в теплое время года ее установка несложна: достаточно подключить насос к электросети и подсоединить напорный патрубок к водопроводной системе. Если планируется круглогодичное водоснабжение, то необходимо установить станцию в теплом помещении (подвале дома), а трубопровод от скважины до здания прокладывать в земле ниже уровня промерзания грунта.
При выборе бытовой насосной станции необходимо предварительно рассчитать сначала общий уровень потребления воды в доме. Для этого складывают расход воды всех одновременно включенных точек водоразбора (например, для бачка унитаза – это 4 л/мин., стиральной машины – 10 л/мин., системы орошения сада – 10 л/мин. на каждый разбрызгиватель). Затем полученную сумму соотносят с показателем производительности насоса, который измеряется также в литрах/мин. или в м3/час. Также важное значение имеет показатель напора станции, измеряющийся в метрах. Расчет нужного вам уровня напора сделают в любой фирме, предлагающей насосные станции, главное – предоставить свои данные о предполагаемом объеме водопотребления, типе и диаметре используемых труб, а также схему домового водопровода со всеми точками водоразбора. Также важно обратить внимание на объем гидроаккумулятора – чем он больше, тем реже будет включаться насос и тем дольше он прослужит. Корпусы насосов в АНС изготавливают в основном из нержавеющей стали; пластика (большинство моделей GRINDA); чугуна (PRORAB, ЭНКОР). Корпуса из пластика дешевле, из чугуна и нержавейки – дороже и долговечнее.

На каком этапе строительства дома бурят скважину для воды
Установка насоса производится сразу после бурения скважины. Само же бурение лучше заказывать до начала строительства или во время его. Дело в том, что при таких работах используется крупная колесная техника. А при сформированном ландшафте и установленных постройках и ограждениях может потребоваться их демонтаж и последующее восстановление.

Фото: ГРЮНДФОС, архив АСС-МЕДИА

Автор: Алла Бычкова
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Добавить комментарий