Инфо        25 апреля 2018        288         0

Адаптация проекта, модель, эскиз, дома, привязка и изменение проекта дома.

ВыбравПроект дома понравившийся проект дома, можно переходить к практическим шагам. Купленный проект необходимо адаптировать именно к вашему участку, к конкретной строительной площадке.
Часто бывает, что проект понравился, но, как говорится, хочется поставить свой гениальный мазок. Но в любом случае необходима адаптация проекта и привязка дома к местности. Если изменения в проекте дома несущественны, то все вопросы решаются в обычном порядке и по договоренности с архитектором. Допустимая корректировка проекта — увеличение наклона кровли в пределах 5 градусов; изменения в применении стеновых, изоляционных, наружных и внутренних отделочных материалов при условии сохранения требуемых параметров прочности и теплопроводности и др. Сложные изменения влекут за собой кардинальное изменение проекта. Например, создавая модель частного дома, перенос санузлов и ванной приведет к переносу канализации, увеличению толщины стен и, как итог — переработке конструктивной части проекта. Или, например, замена металлочерепицы на натуральную потребует значительно усилить конструкцию крыши и фундамент, следовательно, сделать новые расчеты. Если говорить о пристройке или интегрированию сауны или зимнего сада в существующий проект, то потребуется внести изменения во всем разделе инженерно проектной документации в трехмерный эскиз дома. Если вам нравится импровизировать, то используйте готовый проект, как камертон, а потом поработайте совместно с автором понравившегося проекта над созданием нового, своего, неповторимого дома.

Адаптация проекта
Готовый проектПо-настоящему дружба проекта с участком начинается после адаптации (привязка дома). Адаптация, прежде всего, включает следующие шаги:
— размещение дома на участке в соответствии с утвержденным генпланом;
— корректировка нулевого цикла в связи с конкретными грунтовыми условиями;
— уточнение решения ограждающих конструкций в связи с расчетной температурой наружного воздуха и требованиями СНиП II-3–79* «Строительная теплотехника»;
— инженерное обустройство в соответствии с выдаваемыми местными эксплуатирующими организациями техническими условиями;
— возможности автономного решения систем отопления, водопровода, канализации и газоснабжения
Помимо этого, учитываются многие другие параметры. Например, минимальные расстояния между зданиями (проектируемым и зданием на соседнем участке), которые в свою очередь зависят от степени огнестойкости. Так, согласно приложению 3.1 «Противопожарные требования» ДБН 360–92** «Планировка и застройка городских и сельских поселений», минимальное расстояние между двумя зданиями 1 и 2 -й степени — 6–9 метров, между зданиями 4 степени — не менее 10– 15 метров. Однако, если даже на соседнем участке нет строения рядом с проектируемым домом, то к границе можно подойти не ближе 1 метра (от проекции на землю самого выступающего элемента здания).
Адаптация проекта производится в соответствии с проектом застройки района. С данным документом можно ознакомиться в райуправлении архитектуры. Так, жилые дома на приусадебных участках следует размещать с установленным отступом от так называемых красных линий. Жилые дома располагают вдоль улицы (красной линии) с отступом 5 метров. Все о составе проектной документации на строительном форуме.

Автор: Елена Бутивщенко
Источник: Украинский Строительный Каталог (Секреты успешной стройки)

Добавить комментарий