Ремонт        18 июня 2020        642         0

Молниезащита и ОКЛ

Гроза – это одно из наиболее удивительных, распространенных и непредсказуемых явлений атмосферы на планете. По подсчетам специалистов в землю ежесекундно вонзается до ста молний. Каждая из них – это сгусток энергии, сила может достигать до 200 000 А. Опасность — другая сторона медали. Грозовой потенциал способен разрушить все: уничтожить лес, здание и даже привести к гибели животных или людей. Непрямое попадание способна вывести из строя оборудование. В России в 40% случаев возгорания и замчкания происходят по причине грозового разряда. В науке разработаны методы защиты — комплекс мер направленных на охрану здоровья, жизни человека, его имущества. Эффективные средства и методы молниезащиты, которые можно купить в магазине https://dkc-msk.ru/, представлена в нормах МЭК и подтверждены практическим применением в развитых странах.

Российские же нормы в полной мере достижений современной науки не отражают. Как показывает практика, внешняя молниезащита зданий не учитывает особенностей архитектуры строений. Ее выполняют отдельностоящие стержневые конструкции. Это решение сопряжено с затратами и не устраивает застройщиков и владельцев недвижимости. Молниеприемника – металлическое кровельное покрытие, что чревато разрушением, деформацией листового материала и возгоранием расположенных ниже горючих материалов кровли. Как правило, трудности возникают, когда нужно установить конструкцию на реконструируемые торговы, промышленные, общественные, административные здания. На этих объектах проще и дешевле поставить заземление и внешнюю молниезащиту. В данной области инженерных разработок мало. Поэтому часто используются подручные материалы, долговечность молниезащиты остается довольно сомнительным.

Промышленные и общественные здания с защитой от внешнего удара молнии нередко не оснащаются устройствами внутренней молниезащиты. Эксплуатирующие организации могут, в случае аварии понести существенные потери. Несмотря на отставание, с каждым годом больше применяют информационно-технологическое оборудование, которое чувствительно к импульсному напряжению. Современная система молниезащиты должна включать три основные составляющие: внутреннюю, внешнюю системы и заземление. Внешняя система проектируется под каждый дом, учитываются при этом выступающие части: слуховые окна, трубы, антенны и металлические водостоки. Ее задача — принять разряд молнии на себя и отправить на заземление по токоотводам.

Добавить комментарий